martes, 16 de abril de 2019

ELIGEN AUTORIDADES EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SALTA

Cuatro listas participan por los cargos de rector y vice, 
y se elegirán, además, los consejeros superiores 
y directivos de cada facultad.

Salta - Este miércoles 17, se realizarán las elecciones en la Universidad Nacional de Salta (UNSa) para la renovación total de autoridades y miembros de consejos, tanto Superior como directivos de las distintas facultades de esta casa de estudios, estamentos de graduados y de personal de apoyo universitario al Consejo Superior.

El proceso electoral se iniciará a las 8:00 y culminará a las 19:00, luego de una intensa campaña por parte de los candidatos en cada categoría que incluye, principalmente, a las cuatro listas oficiales para los cargos de rector y vicerrector, recordando que el actual titular de la UNSa, Antonio Fernández Fernández irá por su reelección. Los otros postulantes, serán el exrector Víctor Hugo Claros, LucioYazlle y Mónica Moya.

Una vez finalizado el acto electoral, se realizará la carga de datos de la que podrán participar los fiscales de cada lista tras lo cual, luego de la ponderación de los votos, los resultados se irán publicando en la página web de la UNSa, según informó Roberto Rodríguez, miembro de la Junta Electoral. Los primeros resultados se conocerán entre las 20:30 y las 21:00.

Los principales cargos

Para la elección de rector y vicerrector de la Universidad Nacional de Saltam se han presentado cuatro listas con las siguientes fórmulas:
-Lista Martínez Borelli: Mónica Esperanza Moya-María Cecilia Gramajo
-Lista Revolución Universitaria: Lucio Leonardo Yazlle-Juan José Sauad
-Lista Primero la UNSa: Antonio Fernández Fernández-Mirtha Elizabeth Daz
-Lista Compromiso Académico y Social: Víctor Hugo Claros-Graciela del Valle Morales

En tanto, las distintas facultades, elegirán a sus espectivos decanos y vicedecanos:
Facultad de Humanidades
-Frente Académico Progresista: Rubén Correa-Alejandro Manenti
-Humanidades en el Norte Grande: Alejandro Ruidrejo-Paula Cruz
-Participación y Construcción Colectiva: Catalina Buliubasich-Mercedes Vázquez

Facultad de Ciencias Económicas
-Compromiso Académico+Integración: Miguel Nina-Elvira Astorga
-Diálogo y Renovación: Nicolás Innamurato-Guillermo Ossola

Facultad de Ciencias Naturales
-Unidad en la Diversidad: Carlos Herrando-Virigina Martínez
-Fuerza Natural: Pablo Ortega-Graciela Andreani
-Somos Proyección: Julio Nasser-Virgilio Núñez

Facultad de Ciencias de la Salud
-Juntos por Salud: Nieves Chávez-Eugenia Villagrán
-Unidos para Crecer: María Silvia Forsyth-Carlos Enrique Portal

Facultad de Ingeniería
-Lista Fortaleza Académica y Vinculación: Héctor Raúl Casado-María Soledad Vicente

Facultad de Ciencias Exactas
-Lista Innovación: Daniel Hoyos-Gustavo Gil

Cabe destacar que también se elegirán, en esta jornada, a los directores y videdirectores de las sedes regional Orán y Tartagal.

Informe: Agensur.info

0 comentarios :

Publicar un comentario