sábado, 21 de octubre de 2017

ELECCIONES 2017 / CANDIDATOS SALTEÑOS

La provincia de Salta elegirá tres diputados nacionales entre representantes de siete fuerzas políticas. 
Las candidaturas provinciales.

Salta – El próximo domingo, se realizarán las elecciones generales legislativas en todo el país para renovar la mitad de la Cámara de Diputados de la Nación y un tercio del Senado. En la provincia de Salta, el PRO, el bloque Justicialista y la izquierda se juegan una banca cada uno. Son las de Guillermo Durand Cornejo, Evita Isa y Pablo López, respectivamente.

En forma conjunta con las legislativas nacionales, los salteños concurrirán a las urnas para elegir diputados y senadores provinciales, concejales y convencionales municipales en cuatro municipios. En la elección legislativa nacional se votará con boleta papel mientras que en la provincial, se utilizará el sistema de boleta electrónica.

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

Lista 38 Nueva Izquierda Movimiento Socialista de los Trabajadores
Cecilia Gómez
Adán Jonathan Alancay
Alejandra Salgado

Lista 203 Salta Somos Todos
Carlos Raúl Zapata
Andrea Natalia Lazarte Menéndez
Fernando Gómez

Lista 501 Frente Popular para la Liberación
Edmundo Ariel Falú
Andrea Jimena Andrade
Diego Saravia

Lista 502 Frente Unidad y Renovación
Miguel Andrés Costas Zottos
Liliana Guitián
Sonia Margarita Escudero

Lista 503 Cambiemos País
Martín Grande
Norma Lizárraga
Jorge Ignacio Lupion

Lista 504 Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Pablo S. López
Daniela Planes Saiz
Julio Oscar Quintana

Lista 505 Frente Ciudadano para la Victoria
Sergio Oso Leavy
Nora del Valle Giménez
Juan Emilio Ameri

CANDIDATOS PROVINCIALES Y MUNICIPALES 
POR CAPITAL

Senadores

Lista 600 Fte. Ciudadano para la Victoria
Walter Raúl Wayar

Lista 189 Fte. de Izquierda - Partido Obrero - PTS
 Gabriela Cerrano

Lista 502 Fte. Unidad y Renovación
Adrián “Chico Malo” Valenzuela

Lista 203 Salta Somos Todos
Marcelo Armando Hoyos

Lista 704 Un Cambio para Salta
Guillermo Durand Cornejo

Lista 3 Unión Cívica Radical
Roque Rueda

Diputados

Lista 227 Felicidad
Sole Salomón Gramajo

Lista 216 Frente Plural
Carlos Morello

Lista 541 Frente Salteño
Roberto Antonio Dib Ashur

Lista 600 Fte. Ciudadano para la Victoria
Isabel Marcelina De Vita

Lista 189 Fte. de Izquierda – Partido Obrero – PTS
Claudio Del Plá

Lista 200 Memoria y Movilización Social
 Mario Moreno

Lista 38 Movimiento Socialista de los Trabajadores
Andrea Carolina Villegas

Lista 724 Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Jorge Antonio Guaymás

Lista 741 Partido Identidad Salteña
Frida Fonseca

Lista 2 Partido Justicialista
Manuel Santiago Godoy

Lista 152 Partido Renovador de Salta
Susana Pontussi

Lista 224 Primero Salta
Ricardo Guillermo Villada

Lista 64 PRO – Propuesta Republicana
Andrés Suriani

Lista 203 Salta Somos Todos
Julio Moreno

Lista 704 Un Cambio para Salta
Bettina Inés Romero

Lista 3 Unión Cívica Radical
Héctor Martín Chibán

Concejales Capital
               
Lista 227 Felicidad
Lucía Doljanin

Lista 216 Frente Plural
Matías Assennato

Lista 541 Frente Salteño
Raúl Romeo Medina

Lista 189 Fte. de Izquierda – Partido Obrero – PTS
Cristina Foffani

Lista 200 Memoria y Movilización Social
David Leiva

Lista 38 Movimiento Socialista de los Trabajadores
Ayelén Sagárnaga

Lista 724 Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Guillermo López Mirau

Lista 54 Partido de la Victoria
Noelia Lihue Figueroa

Lista 741 Partido Identidad Salteña
Gastón Guillermo Galíndez

Lista 2 Partido Justicialista
Ernesto Alvarado

Lista 152 Partido Renovador de Salta
Bruno Masciarelli

Lista 224 Primero Salta
César Rodrigo Monzo

Lista 64 PRO – Propuesta Republicana
 “Beto” Castillo

Lista 203 Salta Somos Todos
Víctor Gutiérrez

Lista 704 Un Cambio para Salta
Matías Antonio Cánepa

Lista 3 Unión Cívica Radical
Raúl Alberto Córdoba

Informe: Agensur.info

0 comentarios :

Publicar un comentario