lunes, 16 de enero de 2017

Diputados que terminan su mandato en 2017

Son 127 los miembros de la Cámara Baja que dejan sus bancas. Por Salta, culminan  Guillermo Durand Cornejo, 
Evita Isa y Pablo López.

Nacionales - La Cámara de Diputados renovará 127 bancas, en las elecciones de octubre próximo, que serán estratégicas para posicionar candidatos de cara al recambio presidencial de 2019. Los escaños que se renuevan corresponden a los legisladores que asumieron en 2013, entre ellos importantes figuras que definen su destino.

Cambiemos, el Frente Renovador y el bloque Justicialista se juegan casi la mitad de las bancas que hoy poseen, mientras que el Frente para la Victoria-PJ es el que menos arriesga. A su vez se renuevan bloques enteros, como el caso del Partido Socialista.

A continuación, se detalla cuántas bancas arriesga cada bloque y quiénes son los diputados que terminan su mandato:

Cambiemos y aliados (41 de 87)

PRO
Alicia Besada, Eduardo Conesa, Marcelo Sorgente, José Luis Patiño y María Lopardo (CABA); Gladys González(*) y Soledad Martínez (Buenos Aires), Héctor Baldassi (Córdoba); Eduardo Cáceres (San Juan), Guillermo Durand Cornejo (Salta), Luciano Laspina, Ricardo Spinozzi y Gisela Scaglia (Santa Fe), y Martín Maqueira (La Pampa)

UCR
Ricardo Alfonsín y Héctor “Cachi Gutiérrez” (Buenos Aires); Gabriela Albornoz y Gabriela Burgos (Jujuy), Brenda Austin, María Soledad Carrizo y Diego Mestre (Córdoba), Mario Barletta (Santa Fe), Carla Carrizo (CABA), Eduardo Costa y Susana Toledo (Santa Cruz), Jorge D'Agostino (Santa Cruz), Patricia Giménez y Luis Petri (Mendoza), Luis Pastori (Misiones), José Riccardo (San Luis), Gustavo Valdés y María de las Mercedes Semhan (Corrientes), Francisco Torroba (La Pama), y María Clara del Valle Vega (La Rioja)

Coalición Cívica
Elisa Carrió y Fernando Sánchez (CABA) y Alicia Terada (Chaco)

Frente Cívico de Catamarca
Myriam Juárez y Eduardo Brizuela del Moral

Libertad, Valores y Cambios
Alex Ziegler (Misiones)

Demócrata Progresista
Ana Copes (Santa Fe)

Frente para la Victoria-PJ y aliados (32 de 72)

Frente para la Victoria-PJ
Alejandro Abraham (Mendoza), Héctor Recalde, Gustavo Arrieta, Carlos “Cuto” Moreno, Diana Conti, Carlos Kunkel, Luis Cicogna, Edgardo Depetri, Juliana Di Tullio, Dulce Granados y Teresa García (Buenos Aires), María Emilia Soria y Luis María Bardeggia (Río Negro), Carolina Gaillard, Jorge Barreto y Lautaro Gervasoni (Entre Ríos), Juan Cabandié y Liliana Mazure (CABA), Nilda Carrizo y Miriam Gallardo (Tucumán), Sandra Castro y Ramón Tovares (San Juan), Juan Carlos Díaz Roig (Formosa), Mauricio Gómez Bull (Santa Cruz), Josefina González y Eduardo Seminara (Santa Fe), Darío Martínez (Neuquén), Sandra Mendoza y Juan Manuel Pedrini (Chaco) y Martín Pérez (Tierra del Fuego)

Movimiento Solidario Popular
Oscar Martínez (Tierra del Fuego)

Partido Solidario
Carlos Heller (CABA).

Interbloque Federal Unidos por una Nueva Argentina (20 de 37)

Frente Renovador
Sergio Massa, Gilberto Alegre, Horacio Alonso, Héctor Daer, José Ignacio de Mendiguren, María Ehcosor, Mónica Litza, Liliana Schwindt, Felipe Solá, y Mirta Tundis (Buenos Aires)

Unidos por una Nueva Argentina (delasotismo)
Claudia Rucci (Buenos Aires), Blanca Rossi, Mario Brezzo, y Agustín Calleri (Córdoba)

Dignidad y Trabajo (dasnevistas)
Elia Lagoria y Sixto Bermejo (Chubut)

Movimiento Popular Neuquino
María Inés Villar Molina y Adrián San Martín

Unión por Entre Ríos
Cristina Cremer de Busti

Diálogo y Trabajo
Julio Raffo

Bloque Justicialista (8 de 17)
Oscar Romero (Buenos Aires), Gustavo Fernández Mendía (La Pampa), Evita Isa (Salta), Teresita Madera (La Rioja), Gustavo Martínez Campos (Chaco), Carlos Rubín (Corrientes), Héctor Tentor (Jujuy) y Néstor Tomassi (Catamarca)

Progresistas (7 de 8)

Partido Socialista
Hermes Binner y Alicia Ciciliani (Santa Fe), Lucila Duré (Formosa) y Gabriela Troiano (Buenos Aires).

GEN
Margarita Stolbizer (Buenos Aires).

Libres del Sur
Graciela Cousinet (Mendoza) y Federico Masso (Tucumán).

Juntos por Argentina (3 de 4)
Darío Giustozzi, Franco Caviglia, y Eduardo Fabiani (Buenos Aires).

Compromiso Federal (2 de 3)
Luis Lusquiños y Berta Arenas (San Luis).

Frente de Izquierda (3 de 4)

Partido Obrero
Soledad Sosa (Mendoza) y Pablo López (Salta)

Izquierda Socialista
Juan Carlos Giordano (Buenos Aires).

Frente de la Concordia Misionero (1 de 3)
Silvia Risko

Frente Cívico por Santiago (3 de 6)
Norma Abdala de Matarazzo, Cristian Oliva y Manuel Juárez.

Peronismo para la Victoria -Movimiento Evita- (2 de 6)
Remo Carlotto (Buenos Aires) y Andrés Guzmán (Córdoba).

Frente Norte (1 de 1)
Sandro Guzmán (Buenos Aires)

Bloque del Bicentenario: (1 de 2)
Juan Casañas (Tucumán)

Cultura Educación y Trabajo (1 de 1)
Omar Plaini (Buenos Aires)

Juan Bautista Bustos (1 de 1)
Ramón Bernabey (Córdoba)

Proyecto Sur (1 de 1)
Alcira Argumedo (CABA)

(*) Renunció a su banca el 28 de diciembre, está pendiente la asunción de su reemplazante.

Informe: Parlamentario.com

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada